Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

Руководитель подразделения: Бутко Вячеслав Сергеевич, генерал-лейтенант внутренней службы 

Приемная: (495) 686-45-27, (495) 682-20-91

Факс: (495) 683-76-77

Телефон доверия: (495) 617 -27-59

Адрес: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4

Сайт: http://www.academygps.ru

Информация о поступлении https://academygps.ru/priemnaya-komissiya-4/pravila-priema/

E-mail: info@academygps.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования – Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

Ведущий вуз страны по подготовке специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием, проведению научно-исследовательской деятельности в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера.

Академия Государственной противопожарной службы (Академия ГПС) МЧС России осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов пожарной безопасности по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Историческая справка

Подготовка инженеров, специалистов с высшим образованием для пожарной охраны страны началась в 1933 г. на санитарно-техническом факультете Ленинградского института инженеров коммунального строительства (ЛИИКС): 1 сентября 1933 года начало работу отделение противопожарной специальности. Эта дата – День основания Академии ГПС МЧС России.

В 1936 году в ЛИИКСе организован Факультет инженеров противопожарной обороны - ФИПО НКВД СССР (1936-1948).В марте 1942 г. личный состав факультета в количестве 110 слушателей и 24 человек командно-преподавательского состава эвакуировался в город Баку. В соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР ФИПО возобновил занятия при Азербайджанском индустриальном институте (АзИИ). После завершения работы в Баку многие преподаватели были переведены в Москву для подготовки специалистов противопожарной обороны на организованных Высших пожарно-технических курсах (ВПТК) МВД СССР (1948-1957).

В 1957 г. на базе ВПТК в г. Москве при Высшей школе МВД СССР создан Факультет инженеров противопожарной техники и безопасности МВД СССР (1957-1973).

В 1969 г. факультет развивается в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР (с 1991- РФ) 1973-1996. В1992 г. в школе началось обучение слушателей на факультете подготовки и повышения квалификации руководящих кадров ГПС, на котором стала осуществляться подготовка высококвалифицированных специалистов для работы на основных руководящих должностях в управленческом звене аппарата и подразделений ГПС. С 1993 г. ВИПТШ проводила обучение групп слушателей - пожарных техников: пожарные специалисты имели возможность получения высшего инженерного образования. Московский институт пожарной безопасности МВД России (1996-1999).

Постановлением Правительства РФ в 1999г. на базе МИПБ была образована Академия государственной противопожарной службы МВД РОССИИ (1999-2002). В 2002 г. в связи с передачей ГПС МВД России в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий –Академия переименована в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. За годы своей работы Академия подготовила многотысячный отряд высококлассных специалистов, которых всегда отличали отличные научные знания, профессионализм, отвага и мужество как верность лучшим традициям Академии и пожарной охране России. Более 16 тысяч выпускников за весь период существования Академии (с 1933 года) награждены государственными наградами СССР и России.

Среди выпускников вуза - Герой Советского Союза, генерал-майор Телятников Л.П., награжденный за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Генерал-майор внутренней службы Максимчук В.М. был посмертно награжден званием Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Полковник внутренней службы Чернышев Е.Н., слушатель заочного отделения Факультета руководящих кадров Академии, посмертно награжден званием Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей.

За большой вклад в подготовку научно-педагогических и инженерно-технических специалистов Академия (Высшая пожарно-техническая школа) в 1977 году была награждена Орденом Дружбы Венгерской Республики и дважды (в 1983 и в 2008 годах) награждена Орденом Дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

 Структура Академии

В образовательной структуре Академии работают факультеты:

техносферной безопасности (на базе среднего профессионального образования) (с 1933г.);

заочного обучения ( с 1939г.),

подготовки научно-педагогических кадров (с 1973г.);

специальный факультет для иностранных курсантов и слушателей (с 1973г.)

руководящих кадров (на базе высшего образования) (с 1992г.);

пожарной безопасности (на базе общего среднего образования) (с 1993г.);

факультет платных образовательных услуг (с 2012г.),

Высшая академия управления ( с 2014г.).

Действуют два института:

Институт развития (с 1974г.), предназначенный для профессиональной переподготовки и повышения квалификации должностных лиц МЧС России, замещающих руководящие должности не ниже заместителя начальника отдела, специалистов, а также всех заинтересованных лиц Российской Федерации и зарубежных государств, и Институт заочного и дистанционного обучения.

Учебный процесс в Академии осуществляют ученые и педагоги 25 кафедр. В учебном процессе и в сфере научной деятельности Академии успешно трудятся более двухсот сорока докторов и кандидатов наук, 30 из которых – лауреаты государственных почетных званий Российской Федерации.

Образовательная деятельность

Академия осуществляет образовательную деятельность по направлениям подготовки:

20.05.01 «Пожарная безопасность»: квалификация - специалист;

20.03.01«Техносферная безопасность" (профиль пожарная безопасность) - бакалавр;

20.04.01 «Техносферная безопасность» (профиль пожарная безопасность) - магистр;

38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» – магистр;

09.03.02 «Информационные системы и технологии»– бакалавр;

40.05.03 "Судебная экспертиза"- специалист.

Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется по следующим научным специальностям:

05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность», технические науки, отрасль -строительство;

05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах», технические науки.

05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (отрасль - промышленность).;

05.26.02 «Безопасность в ЧС», технические науки;

05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность», технические науки, по отраслям.

Организацией образовательного процесса и приемом на обучение занимается учебно - методический центр Академии; в Казани и Ставрополе у Академии действуют официальные представительства.

Академия располагает отличной учебно-лабораторной базой, здесь сформированы 10 научных школ, работы ученых Академии давно получили признание не только в нашей стране, но и во всем мире.

Активные научные исследования проводят Научно-образовательный комплекс организационно-управленческих проблем ГПС, 7 учебно-научных комплексов: Учебно-научный комплекс автоматизированных систем и информационных технологий (УНК АСИТ); УНК гражданской защиты; УНК организации надзорной деятельности ; УНК пожарной и аварийно-спасательной техники; УНК процессов горения и экологической безопасности и Учебно-научный центр проблем пожарной безопасности в строительстве, УНК пожаротушения.

Материально-техническая база Академии – это многофункциональные, административно-учебные корпуса, с лекционными залами и классами, оснащенными новейшими техническими средствами обучения и специальным лабораторным оборудованием; это благоустроенное общежитие, учебные пожарные и технические части, стадион «Авангард», загородная учебная база «Нагорное».

Дополнительная информация по направлениям подготовки и правилам приема в разделе «Приемная комиссия»

Международная деятельность

На специальном факультете Академии обучаются более 130 иностранных граждан – курсантов, слушателей, адъюнктов - из Казахстана, Монголии, Абхазии, Вьетнама, Молдовы, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Азербайджана, Германии и эта география постоянно расширяется.

Ученые-специалисты Академии активно сотрудничают с международными организациями: Национальной ассоциацией противопожарной защиты (NFPA), Главной школой пожарной службы Польши, Национальным институтом безопасности Франции, Иллинойским институтом пожарной службы, Институтом ядерных исследований АН Украины и коллегами из профильных вузов Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Вьетнама, Кубы, Азербайджана, и многими другими образовательными и научными учреждениями.

Наука и Инновации

Ученые Академии, продолжая и развивая научные традиции основоположников научных школ, решают проблемы пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; определяют цели, направленные на совершенствование образовательного процесса, нормативной базы МЧС России; они проводят разработку современных образцов аварийно-спасательной и пожарной техники, приемов и средств обеспечения противопожарной защиты объектов различного назначения, изучают организационно-управленческие задачи государственной противопожарной службы МЧС России.

Ежегодно Академия проводит свыше 100 научно-исследовательских работ на основании Единого тематического плана НИОКР и указаний руководства МЧС России, работы проводятся в соответствии с предложениями ВНИИПО, ВНИИ ГОЧС, образовательных учреждений МЧС России и других организаций, заинтересованных в выполнении совместных работ, а также предложений подразделений Академии.

При Академии Государственной противопожарной службы действуют два Диссертационных совета:

Д 205.002.01(приказ ВАК России от 02 февраля 2001 г. № 238-в) для защиты диссертаций по специальностям: 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (промышленность) по техническим наукам и 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» по техническим наукам.

Д 205.002.02 (приказ ВАК России от 16 марта 2001 г. № 827-в) для защиты диссертаций по специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность» (энергетика, строительство, нефтегазовая отрасль) по техническим наукам.

Академия осуществляет лицензионную деятельность, проводит сертификацию продукции (услуг), выполняет работы и оказывает услуги в области пожарной безопасности по договорам (соглашениям, контрактам) с юридическими и физическими лицами Российской Федерации и иностранных государств.

Важно отметить, что сотрудники Академии активно занимаются изобретательской, рационализаторской и патентной деятельностью. Так, за последние несколько лет сотрудники Академии получили восемнадцать патентов и авторских свидетельств. В активе научных коллективов разработка новых образцов пожарной и спасательной техники:

1. Автомобиль пожарный многоцелевой «ПиРо».

Пожарно-спасательный автомобиль с установкой пожаротушения температурно-активированной водой (ТАВ). Струи ТАВ могут быть использованы для тушения практически всех видов горючих веществ. В мае 2009 года автомобиль принят на снабжение в системе МЧС России. В феврале 2010 года для решения задач по восстановительным работам на сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС было предложено использование АПМ. Результатом самоотверженной и профессиональной работы оперативной группы явилось разрушение на первой секции разделительного бычка и пера разделительного устоя водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС снежно-ледяной массы в 330 тонн за 83 часа.

 1. Автомобиль с реверсивным движением для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в тоннелях (ПСА-Т).

Необходимость создания автомобиля обусловлена спецификой проведения аварийно-спасательных работ в тоннелях ввиду отсутствия возможности для маневрирования пожарных автомобилей из-за ограниченности объема тоннеля и наличия транспортных средств на период возникновения ЧС, снижения видимости (наличие дыма) и концентрации кислорода.

Одним из важных моментов при тушении пожаров в тоннелях является создание условий, позволяющих первому пожарному подразделению прибыть на место вызова и ввести средства тушения в начальной стадии пожара, когда для ликвидации горения требуются минимальные силы и средства. Конструкция данного автомобиля позволяет ему двигаться с одинаковой скоростью как вперед, так и назад, что сокращает время маневрирования в тоннеле.

1. Пожарно-спасательный автомобиль в климатическом исполнении ХЛ (ПСА-С).

Более одной трети территории России находится в зоне с резко континентальным климатом, который характеризуется холодной и продолжительной зимой. Наиболее сложная оперативная обстановка в зимний период во многом объясняется отсутствием на вооружении гарнизонов пожарной охраны техники в северном исполнении, приспособленной для эксплуатации в условиях экстремально низких температур.

Данный автомобиль оснащен установкой подогрева воды, обеспечивающей работоспособность рукавных линий в условиях низких температур, обогревом воды в цистерне и удалением остатков воды из рукавной линии. Созданная конструкция пожарно-спасательного автомобиля в северном исполнении существенно расширяет климатические районы и области применения подобного класса автомобилей за счет сохранения работоспособности при длительном пребывании на открытом воздухе при отрицательных температурах и обеспечения тушения с подачей огнетушащих веществ и проведения отдельных видов аварийно-спасательных работ.

1. Мобильный трап для оснащения пожарно-спасательных подразделений «Трап-С»

 1. Автолестница пожарная АЛ-52-(65201) 130 ВР Трап позволяет оперативно обеспечивать наклонную площадку с перилами для организации массовой эвакуации людей. Кроме этого ширина наклонной площадки достаточна, чтобы исключить психологический барьер людей (страх высоты).

Особенностью этого автомобиля является то, что шасси автолестницы российского производства, а надстройка – иностранного. Благодаря такому опыту существует возможность обмена опытом с иностранными партнерами по разработке автолестниц нового поколения. АЛ-52, с высотой подъема 52 метра, предназначена для эвакуации людей с высоты и тушения пожаров в многоэтажных зданиях, транспортировки противопожарного оборудования, оказания технической помощи, а также для выполнения других вспомогательных операций при ликвидации ЧС.

2. Мобильный комплекс «ГЮРЗА» для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с конструкциями из высокопрочных материалов

«Гюрза» состоит из базового шасси, пожарной надстройки и водяной многофункциональной установки для резки конструкций и подачи тонкораспыленной струи воды. Комплекс предназначен для работы в трех режимах: резки, пожаротушения водой и пожаротушения водой с добавкой пенообразователя.

Кроме того, Академия успешно развивает такие направления как - предлицензионная подготовка материалов, обучение экспертов систем сертификации, экспертиза проектов, научно-техническое консультирование.

Академия систематически издает научную, учебно-методическую и справочную литературу.

Академия ГПС принимает регулярное участие в международных форумах, выставках и конференциях по проблемам безопасности: Международном салоне «Комплексная безопасность», Международном форуме информатизации, форуме и выставке «Технологии безопасности», выставке «Пожарная безопасность XXI века», выставке «Охрана, безопасность и противопожарная защита» (MIPS), форуме «Средства обеспечения безопасности государства – Интерполитех», выставках МЧС России.

Сотрудники Академии участвуют в деловой программе международных, всероссийских, межвузовских научных, научно-практических конференций и семинаров, проводимых в России, Великобритании, Германии, США, КНР, странах СНГ и др.

Общественные организации

 Молодежного Общественного Объединения Академии ГПС МЧС России

«Поисковый отряд «ФИПО-АГПС»

Сохранение традиций нашего славного вуза, забота о наших дорогих ветеранах, бережное сохранение памяти о тех, кто пал в боях за Родину - вот главная задача ФИПОвцев. Каждый год в канун празднования Дня Победы отряд выезжает в Кировский район Ленинградской области – на Невский пятачок для проведения поисковых работ. За время работы поисковики Академии передали для перезахоронения останки нескольких десятков солдат Второй мировой, установили имена некоторых погибших. Их руками создан музей Академии, собраны тысячи уникальных экспонатов, воспоминания выпускников и профессорско-преподавательского состава о разных периодах деятельности нашего вуза.

Совет молодых ученых и специалистов Академии является постоянно действующим молодежным коллегиальным общественным органом. Совет молодых ученых призван решать целый комплекс задач, направленных на создание условий для социального и социально-профессионального развития, творческой самореализации молодежи в сфере науки и закрепления молодых научных кадров.

Молодежная общественная организация «Молодежный союз АГПС МЧС России»

Одним из пунктов концепции воспитательной работы Академии является молодежное самоуправление. Для реализации этой задачи создана Молодежный союз. Это организация общественно активных учащихся, созданная для достижения конкретно поставленных целей.

Цели могут быть различны, но подчиняются одному правилу: жизнь должна быть насыщенной и яркой!

У Молодежного союза 4 основных направления деятельности:

- волонтерское движение;

- культурно-просветительская работа;

- спортивно-массовая работа;

- молодежная редакция.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»