6 августа 2022, 13:47
147
15 минут

Прогноз ЧС на 07.08.2022

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Московской области на 07 августа 2022 года

(на основе данных АНО «ГИДРОМЕТЕОБЮРО Москвы и Московской области», ФГБУ «Центральное УГМС», Гидрометцентра России, информационных ресурсов Gismeteo.ru, ФГУ Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» и данным космического мониторинга).

1. Обстановка

  Слайд 1

1.1. Оценка состояния явлений и параметров происшествий (ЧС)

Максимальная температура по МО за вчерашний день 31.9°C - БАЛЧУГ

Минимальная температура по МО за прошедшую ночь 12.8°C - Черусти

Максимальные осадки по МО (день+ночь) 0.0 мм

Норма среднесуточной температуры воздуха за 05.08 = 18.1°C

Радиационный фон.

По данным ОРМ ЦМС ФГБУ «Центральное УГМС» среднее значение радиационного фона на территории Московской области составляет 0,13 мкЗв/ч.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха.

7 августа в Московской области метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

1.4. Гидрологическая обстановка.

За прошедшие сутки на реках Москвы и Московской области наблюдалось минимальное снижение уровня воды, в отдельных случаях – стояние уровня. Только на р. Ока у г. Серпухов уровень воды снизился сразу на 14 см. Температура воды на большинстве рек региона составляет 21,0 - 24,0°С, минимальная температура – на р. Истра (17°С). На реках (кроме р. Ока от Серпухова до Каширы) развивается водная растительность у берегов и по сечению русла. В ближайшие сутки на реках Москвы и Московской области сохранится незначительное снижение уровня воды.

1.5. В Московской области за прошедшие сутки произошло:

Техногенные пожары

Пожаров - 68
Спасёно - 28
От ГУ МЧС РФ по МО на техногенные пожары привлекалось 595 чел., 170 ед. техники.

ДТП

ДТП - 13
Спасено - 12

Происшествия на водных объектах

Происшествий нет.

На территории МО для контроля обстановки на водных бассейнах привлекалось 3 чел., 2 ед. техн.

1.6. Геомагнитная обстановка.


06.08.2022 г. по данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН), на территории Московской области ожидается обстановка от спокойной до слабовозмущенной..

 Слайд 2

1.6. Геомагнитная обстановка.

07.08.2022 г. по данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН), на территории Московской области ожидается обстановка от спокойной до слабовозмущенной. Возможны отдельные возмущенные периоды.

 Слайд 3

2. Оценка состояния явлений и параметров происшествий (ЧС)

2.1. Прогноз метеорологических условий.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: С 04 по 06 августа местами по Московской области сохранится высокая пожароопасность 4 класса.

Природные источники происшествий (ЧС).

06 августа на территории Московской области прогнозируется преобладание III класса пожарной опасности, IV класс пожарной опасности

в 18 городских округах: Шатура, Егорьевск, Луховицы, Воскресенский, Коломенский, Ступинский, Раменский, Люберцы, Орехово-Зуевский, Ногинский, Истра, Одинцовский, Наро-Фоминский, Подольский, Чехов, Серпухов, Можайский, Павлово-Посадский.

07 августа на территории Московской области прогнозируется преобладание III класса пожарной опасности, IV класс пожарной опасности

в 16 городских округах: Шатура, Егорьевск, Луховицы, Воскресенский, Коломенский, Ступинский, Павлово-Посадский., Орехово-Зуевский, Ногинский, Истра, Одинцовский, Наро-Фоминский, Чехов, Серпухов, Можайский, Домодедовский.

Прогноз метеорологических условий.

Ночью: переменная облачность. Местами кратковременный дождь. Температура 14…19°С. Ветер южный 5-10 м/с.

Прогнозируемое количество осадков: 0,3-14 мм.

Днем: облачно с прояснениями. Ливень, местами сильный, в отдельных районах очень сильный дождь, гроза, град. Температура 26…31°С. Ветер южный с переходом на западный, северо-западный 6-11, при грозе порывы 15-20, местами до 25 м/с.

Прогнозируемое количество осадков: 15-49, местами более 50 мм.

Атмосферное давление 753-754 мм. рт. ст.

Прогнозируется вероятность возникновения задымления, накопления продуктов горения и вредных примесей в воздушном бассейне Московской области (причина - сжигание порубочных остатков, неконтролируемое сжигание отходов на территориях полигонов ТБО, неконтролируемые выбросы продуктов переработки ТБО).

На основании регламента по сжиганию порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области, проводимого в рамках выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий от 08.12.2014 г. № Исх.–15236/26, планирование проведения сжигания порубочных остатков на делянках, вблизи населенных пунктов осуществляется при выполнении следующих условий: учитывается направление ветра, в сторону населенного пункта, в дневное время и рабочие дни.

На основании данных Региональной Диспетчерской Службы Комитета лесного хозяйства Московской области (8-915-355-17-89; 8-916-376-18-83)

 07 августа на территории Московской области сжигание порубочных остатков не запланировано.

Природные источники происшествий (ЧС).

Прогнозируется вероятность возникновения очагов ландшафтных пожаров на всей территории Московской области в условиях увеличения потока миграции городского населения в рекреационные зоны и на садово-дачные участки, несоблюдения правил пожарной безопасности, а также где агроклиматические особенности обуславливают возникновение ландшафтных пожаров

в т.ч. неконтролируемый пал сухой травы и порубочных остатков.

Кроме того, существует высокая вероятность возникновения ландшафтных пожаров в зоне торфяных месторождений в Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском, Сергиево-Посадском районах (причины – несоблюдение правил пожарной безопасности).

 Слайд 4

2.2. Техногенные источники ЧС:

Прогнозируется вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на всей территории Московской области. На 07.08.2022 прогнозируется возникновение от 15 до 20 ДТП в первую очередь в городских округах Домодедово, Кашира, Луховицы, Мытищи, Чехов Московской области.

Причины возникновения ДТП и заторов на дорогах будут связаны с погодными условиями и с антропогенными факторами (причины - превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение правил съездов с транспортных развязок и переходно-скоростных полос, личная недисциплинированность, как водительского состава, так и пешеходов).

Прогнозируется вероятность возникновение случаев наезда на людей автомобильным транспортом на пешеходных переходах и вне их (причины – неисправность светофоров, отсутствие соответствующей разметки, знаков и сигнально-звуковых устройств для пешеходов в местах пешеходных переходов, а также на остановках общественного транспорта).

Прогнозируется вероятность возникновения аварий и происшествий на ж/д транспорте, столкновений с автомобильным транспортом, а также травматизма и гибели людей на железнодорожных путях, переездах и переходах на всей территории Московской области (причина - загруженность ж/д транспорта на данных участках железнодорожных путей сообщения, изломы боковой рамы тележки, излом токоприемника, узлов и агрегатов крепления колесных пар, ухудшение состояния ж/д полотна, неисправность стрелочного перевода, отсутствие соответствующей разметки, знаков и сигнально-звуковых устройств для пассажиров в местах железнодорожных переездов и переходов, а также вокзалах, платформах и перронах).

Прогнозируется вероятность возникновения авиационных происшествий, аварий на воздушных судах и самодельных летательных аппаратах на территории Московской области в первую очередь: г.о. Домодедово (аэропорт «Домодедово»), г.о. Химки (аэропорт «Шереметьево»), Одинцовский г.о. (Кубинка авиабаза), г.о. Солнечногорск (аэродром «Шевлино»), Раменский г.о. (аэродром «Мячково») (причины – неисправность летательных аппаратов, человеческий фактор).

Прогнозируется вероятность от 20 до 25 возникновений техногенных пожаров в ночные и утренние часы не выше локального уровня, в зданиях и сооружениях, установках (в т.ч. магистральные газо-, нефте-, продуктопроводы, базы нефтепродуктов) производственного назначения; жилого, социально-бытового, культурного фонда; учебно-воспитательного социального, культурно-досугового назначения, здравоохранения; в зданиях, сооружениях и помещениях предприятий торговли, в складских зданиях и сооружениях, в первую очередь на территории городских округов Щелково, Солнечногорск, Балашиха, Домодедово, Подольск, Фрязино, Егорьевск, Пушкино, Мытищи, Наро-Фоминск, а также на остальной территории Московской области (причины – техническая неисправность транспортных средств, неосторожное обращение с огнем, нарушении устройства и правил эксплуатации электрооборудования, бытовых газовых, керосиновых, и других устройств, КЗ проводки, умышленный поджог).

Прогнозируется вероятность возникновения возгорания транспортных средств (в т.ч. железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный), а также транспортных средствах, перевозящих опасные грузы (причины - техническая неисправность транспортных средств, нарушение устройства и правил эксплуатации и т.п.).

Прогнозируется вероятность возникновения нештатных ситуаций в работе социально-значимых объектов в первую очередь в аэропортах, лечебно-профилактических учреждениях, школах, детских оздоровительных лагерях и дошкольных учреждениях на всей территории Московской области (причины – сбои в работе автоматизированного оборудования, несоблюдения правил техники безопасности сотрудниками на местах, человеческий фактор, а также

К.З. электропроводки с последующим возгоранием и задымлением).

Прогнозируется вероятность отравления, прорывов, утечки и взрывов бытового газа и нефтепродуктов (в т.ч. на магистральных газопроводах и нефтепроводах), аварии с розливом нефти и нефтепродуктов, а также отравления химически опасными веществами на всей территории Московской области (причины - нарушение условий эксплуатации газового оборудования, проведение земляных, строительных и других работ, несанкционированная врезка).

Прогнозируется вероятность аварий на автономных электростанциях, транспортных электрических контактных сетях, а также электроэнергетических системах (сетях) на всей территории Московской области (причина – изношенность ЛЭП, порывы ветра до 15 м/с).

Прогнозируется вероятность обрушений зданий, сооружений, слабоукрепленных, ветхих, широкоформатных и рекламных конструкций, а так же башенных кранов на всей территории Московской области (причины – нарушение условий эксплуатации, ветхость сооружений, порывы ветра до 15 м/с).

 

2.3. Биолого-социальные ЧС.

Биолого-социальные ЧС выше муниципального уровня не прогнозируются.

Прогнозируется вероятность возникновения бактериально - инфекционных заболеваний. Показатели заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых величин. Причинами заболеваний людей чаще всего являются воздействие факторов среды обитания, непосредственный контракт с заболевшими людьми.

Прогнозируется вероятность ухудшения состояния людей, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями (причина – перепад атмосферного давления, превышение ПДК вредных примесей в атмосферном воздухе).

Прогнозируется вероятность возникновения случаев заблудившихся в лесном массиве на всей территории Московской области (причина – личная неосторожность).

Прогнозируется вероятность выявления очагов африканской чумы свиней в г.о. Кашира, Шатура, Руза, Серебряные Пруды, Лыткарино, Истра, Ступино, Наро-Фоминск, Клин, Богородский, Луховицы.

Прогнозируется вероятность выявления бешенства животных на территории Московской области.

Прогнозируется вероятность выявления случаев острых инфекционных болезней (в том числе птичий грипп) сельскохозяйственных животных, массовая гибель рыб и сельскохозяйственных растений (причины - опасные инфекционные болезни, отравление водоема и почвы) в первую очередь на территории г.о. Можайск, Сергиев Посад, Пушкино, а также на остальной территории Московской области.

2.4. Крупные террористические акты.

Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленные террористическими актами на территории Московской области (причина – в связи со сложившейся геополитической обстановкой).

2.5. Прогноз РХБ и экологической обстановки.

07 августа в Московской области метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

3. Рекомендации по реагированию на прогноз для населения

Возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, нарушения правил пожарной безопасности.

- недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода которых имеют поврежденную изоляцию;

- при покупке и установке нового изделия (оборудования) важно, чтобы данное изделие было сертифицировано, а перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией;

- запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов;

- нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;

- категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления;

- в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

- при использовании электроприборов ваша безопасность зависит от внимательности и осторожности, в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

В связи с прогнозируемыми осадками:

 - будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированную людей;

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

При возникновении предпосылок ЧС, немедленно информировать Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего муниципального образования.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»