1 июня 2023, 15:40
172
3 минуты

Областная ежеквартальная тренировка по эвакуации проведена в Подмосковье

В первый день лета в Подмосковье прошел традиционный единый день эвакуации. Практические тренировки проведены во всех учреждениях с массовым пребыванием людей, включая детские оздоровительные лагеря.

"Персонал торгово-развлекательных центров, больниц, учреждений образования и социальной сферы должен самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и чрезвычайной ситуации, знать порядок взаимодействия с экстренными службами, приемы и способы спасения и эвакуации людей и материальных ценностей, расположение первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения", - отмечают сотрудники МЧС России.

В общеобластной тренировке приняли участие пациенты и персонал ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница (Филиал №3)», которая находится под особым вниманием и контролем сотрудников государственного пожарного надзора г. Балашиха.

По тактическому замыслу в помещении лаборатории на первом этаже возник пожар из-за короткого замыкания электропроводки. Медицинский персонал, обнаруживший возгорание, нажал на тревожную кнопку. Сработала пожарная сигнализация, администрация объекта сообщила о случившемся в пожарную охрану и приступила к эвакуации больных и персонала. Сотрудники пожарно - спасательной части №75 г.Балашиха провели разведку пожара, организовали взаимодействие с администрацией объекта, нашли и ликвидировали очаг возгорания.

  «Недостаточно только соблюдать правила пожарной безопасности, необходимо и сам объект привести к пожаробезопасному состоянию. В ходе мероприятия была опробована работоспособность системы пожарного мониторинга и оповещения о пожаре, а также проведен дополнительный инструктаж с обслуживающим медицинским персоналом и пациентами учреждения о мерах пожарной безопасности на объектах», - сообщил начальник отделения НД и ПР по микрорайону Железнодорожный Денис Осипенков.

1 июня в Подмосковье началась летняя оздоровительная кампания, поэтому особое внимание сотрудников спасательного ведомства было уделено школьным лагерям. Так, в Солнечногорске проведена учебная тренировка по эвакуации из здания школы для воспитанников ОЛДП г.о. Солнечногорск и воспитателей лагерей, всего эвакуировано 1185 детей.

"В ходе мероприятия были успешно отработаны действия воспитанников, воспитателей и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из корпуса школы. Мероприятие прошло организовано, соответственно нормативам", - отмечает начальник ОНД и ПР по г.о. Солнечногорск Дмитрий Нилов.

Помимо тренировок по эвакуации на объектах летней оздоровительной кампании проведены противопожарные инструктажи, занятия с детьми и показ пожарно-спасательной техники.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»