25 ноября 2021, 09:06
240
5 минут

Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» Александра Чивилева – бронзовый призер мира по панкратиону

Спасатель 227-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Александра Чивилева завоевала бронзу на чемпионате мира по панкратиону, который состоялся в Харькове с 15 по 18 ноября. 

Александра рассказала, что путевка на чемпионат досталась ей нелегко: тренировки, травмы, многочисленные отборочные соревнования, где нужно доказать, что ты самый сильный. Это огромный путь, который ей пришлось пройти для достижения своей цели, однако девушка его с упорством преодолела, так как с детства была настоящим бойцом с закаленным, волевым характером.

«Любовь к спорту привил мне дедушка, который играл в футбол. Летом мы с ним постоянно ходили на футбольные матчи, играли в мяч во дворе, зимой неизменно катались на коньках, поэтому чаще всего в моем окружении были мальчишки, с которыми, бывало, приходилось драться, отстаивая свою правоту. В школьные годы я увлекалась флорболом, которому посвятила целых 16 лет. Но уже имея звание мастера спорта и титул многократной чемпионки России в составе сборной Москвы, я решила заняться индивидуальным видом спорта, выбрала панкратион и в 2017 году переквалифицировалась», – поделилась спортсменка.

За 4 года Александра добилась определенных успехов в этом виде спорта: стала двукратным призером чемпионата России в весовой категории 65 килограммов, но как у любого спортсмена, у нее всегда была цель – поехать на чемпионат мира, и она к ней уверенно стремилась, повышая свое мастерство постоянными тренировками.

«Панкратион – вид классического единоборства, сочетающий в себе ударную и борцовскую техники. Здесь разрешается использовать все приемы тайского бокса, кикбоксинга, джиу-джитсу, карате, самбо и другой борьбы. Многие спортсмены нашего клуба пришли из других единоборств, благодаря им во время тренировок у меня была возможность отрабатывать различные техники, разрабатывать новые приемы. Конечно, чтобы добиться результата, заниматься пришлось много: я ежедневно плавала в бассейне, бегала по 10 километров, работала в стойке и в спаррингах – все это тяжело, но, когда знаешь для чего ты это делаешь, можно преодолеть любые трудности», – поделилась спортсменка.

К долгожданному чемпионату мира девушка готовилась в выходные дни между дежурными сутками в региональной противопожарно-спасательной службе.

«Спасателем я работаю с 2018 года. Окончив Волоколамский пожарно-технический колледж по специальности «пожарный техник», я работала диспетчером в 203-й пожарно-спасательной части. Но так как я очень активная, мне больше близка динамичная работа. Поэтому, получив статус спасателя, я сразу перевелась туда, где могу быть более нужной. Мне нравится работать в команде единомышленников, понимающих друг друга с полуслова и готовых рисковать собой ради других. Да, порой бывает непросто, особенно когда в беде оказываются дети, но коллеги научили меня, сопереживая пострадавшим, не уносить эти эмоции домой», – рассказала Александра.

Совмещать работу спасателя, которая отнимает много физических и эмоциональных сил со спортивной деятельностью непросто, но девушке это удается благодаря безусловной поддержке мужа.

«Мой супруг – сотрудник спецподразделения, вместе со мной занимается панкратионом. Ему, как никому другому, известны все мои страхи, но он никогда не ставил под сомнение мой выбор. Он понимает и ценит мою целеустремленность, всегда находит нужные слова в сложные минуты и радуется моим победам. Для меня очень важна его поддержка, хотя, конечно, он ждет-не дождется, когда я оставлю этот спорт, так как очень болезненно переживает мои травмы, синяки и ссадины», – поделилась спасатель.

Как оказалось, в жизни 25-летней девушки совсем нет места для праздности. Свое свободное время Александра посвящает волонтерской деятельности или готовится к очередным соревнованиям.

«Вместе с другими ребятами Волоколамского центра развития спорта и патриотического воспитания «Спецвзод», мы заботимся о пожилых одиноких людях: покупаем лекарства, продукты, помогаем убирать. Такая деятельность нужна всегда, но оказалась очень востребованной именно во время пандемии, когда многие оказались в изоляции», – рассказала девушка.

Восстановив силы после выступления на чемпионате мира, Александра планирует поехать на кубок России, который состоится в Воронеже 25 декабря и начать подготовку к новому спортивному сезону.

«В наступающем году я планирую пройти все отборочные туры, чтобы снова попасть на чемпионат мира. Конечно же, моя самая главная цель на сегодняшний день – это занять там первое место. А после этого можно будет задуматься о том, чтобы пройти отбор на всемирные игры боевых искусств, которые, наверное, являются мечтой всех спортсменов», – поделилась Александра.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»