21 апреля 2021, 13:56
109
2 минуты

Медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах" награжден школьник из Орехово-Зуево

В гимназии №14 Орехово-Зуево сегодня состоялась торжественная церемония награждения учащегося 8 "В" класса Тимура Чибиляева медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". 

В присутствии одноклассников и педагогов награду юному герою вручили сотрудники 23 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области.

Тимур Чибиляев 11 марта спас тонущего мальчика.

В тот день вечером восьмиклассник направлялся на тренировку в баскетбольную секцию. Путь лежал по пешеходному мосту через реку Клязьму, проходя по которому подросток услышал крики о помощи.

" Я подумал, что это чей-то розыгрыш. Но все-таки решил проверить. Спустившись под мост, увидел, что мальчик лет восьми провалился под лед на значительном удалении от берега и из последних сил держится руками за кромку льда, плачет и просит о помощи", - вспоминает Тимур.

Времени на принятие решения практически не было, и Тимур бросился на помощь. Лёд трещал под ногами, но он решительно двигался дальше. Подошёл как можно ближе, ухватил тонущего ребёнка за руку, попытался вытянуть, но рука мальчика выскользнула. Тогда Тимур подошел максимально близко к воде, ухватился за рукав куртки ребенка и тихонько, без лишних движений вытянул его из воды на лед, далее сопроводил до берега, где благополучно передал подбежавшим взрослым.

"От Главного управления МЧС России по Московской области мы хотим выразить большую благодарность родителям и педагогам за воспитание человека, который проявил неравнодушие, смелость и отвагу в ситуации, исход которой решали минуты", - говорят сотрудники спасательного ведомства Подмосковья.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»