21 апреля 2020, 15:21
15
3 минуты

Спасатели Подмосковья сдали кровь для маленьких пациентов онкоцентра Балашихи

Более 50 сотрудников Главного управления МЧС России по Московской области сегодня сдали свою кровь для нужд Московской областной станции переливания крови.

В условиях мероприятий ограничительного характера, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, доступ в службы крови добровольных доноров крайне затруднен. При этом в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения Московской области находятся больные онкологического профиля, роженицы, новорожденные и другие пациенты, требующие постоянных трансфузий донорской крови. 

В это непростое время спасатели Подмосковья с энтузиазмом приняли приглашение стать участниками акции по сдаче крови «Капля жизни». Акция проводится в Подмосковье по инициативе волонтеров из благотворительного фонда «Сила Веры» и при поддержке министерства здравоохранения Московской области.  

Выездная бригада Московской областной станции переливания крови, приехавшая в региональный главк в Химки, провела процедуры при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.  

Заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях Московской областной станции переливания крови Сергей Демин отмечает, что оснащение мобильной станции переливания крови и квалификация медперсонала позволяют безопасно и качественно провести донацию крови даже в условиях мероприятий ограничительного характера, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией. 

«Хочу выразить большую благодарность и руководству Главного управления МЧС России по Московской области, и личному составу, которые откликнулись на нашу акцию. К сожалению, недостаток донорской крови сейчас очень ощутим. Сегодня мы сделали очень большое дело», - сказал Сергей Демин. 

Вся собранная сегодня кровь будет передана маленьким пациентам Московского областного онкологического диспансера г. Балашихи, а денежные средства, которые были выплачены донорам, сотрудники спасательного ведомства региона с радостью перечислили на счет благотворительного фонда «Сила Веры».

«Быть донором – вообще почетно, а в нынешних условиях это можно расценивать, как настоящее спасение определенной категории жителей Подмосковья. И мы, как сотрудники МЧС России, конечно, не могли остаться в стороне от этой замечательной акции», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин.

Подобные акции проводятся сейчас во многих городах Подмосковья, и медики от имени пациентов, которым жизненно необходима донорская кровь искренне благодарят доноров и волонтеров-организаторов за неравнодушие и чувство ответственности!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»