6 апреля 2020, 16:57
244
6 минут

Около 10 часов проводились аварийно-спасательные работы на месте взрыва в многоквартирном доме Орехово-Зуево

В подмосковном Орехово-Зуево 4 апреля произошла трагедия - в пятиэтажке на улице Гагарина прогремел взрыв газового оборудования, приведший к обрушению 3 этажей дома и гибели 3 человек. Физические травмы получили 10 жильцов, десятки травмированы психологически. В течение 10 часов более 350 сотрудников МЧС России и работников других служб проводили аварийно-спасательные работы на месте чрезвычайной ситуации.

Шквал звонков от очевидцев происшествия обрушился на ЦППС Орехово-Зуевского пожарно-спасательного гарнизона в 13.08. Уже через пять минут на месте была дежурная смена спасателей ПСЧ-250 Орехово-Зуевского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас». Старший смены Владимир Шеварихин вспоминает, что к моменту прибытия во дворе дома было много людей - большинство жильцов после прогремевшего взрыва поспешили на улицу. Большую помощь оказали сотрудники полиции, которые оперативно прибыли на место и оцепили территорию. 

" Мы понимали всю серьезность происходящего, конструкция могла в любой момент обрушиться. Но каждый из нас был настроен на работу, на спасение выживших. Риск был велик, но оправдан, поэтому мы пошли внутрь" , - говорит Владимир Шеварихин. 

Оценив масштабы бедствия, спасатели запросили к месту службы жизнеобеспечения Орехово-Зуево и совместно с сотрудниками Росгвардии начали вскрывать квартиры для поиска и эвакуации пострадавших. 

Так, в первом подъезде сотрудники МЧС обнаружили пожилую женщину-инвалида, не способную самостоятельно передвигаться . Она была эвакуирована с помощью медицинских носилок и передана бригаде "Скорой помощи". А во втором подъезде в разрушенной квартире была обнаружена живая женщина, заблокированная обрушившимися строительными конструкциями. Пострадавшую спасли, деблокировав с помощью ГАСИ и госпитализировали. 

Тем временем к месту ЧС следовали дополнительные силы спасателей и инженерная техника для разбора завалов и демонтажа обрушившихся конструкций.  

"Для проведения аварийно-спасательных работ на место ЧС были направлены боевые расчеты пожарно-спасательных подразделений Московской области, подразделения Ногинского спасательного центра МЧС России, Центра проведения операций особого риска "Лидер" МЧС России с кинологическими расчетами, отряд "Центроспас". Для оказания психологической помощи пострадавшим и их родственникам привлекались психологи МЧС России ", - говорит возглавивший аварийно-спасательные работы на месте ЧС начальник ГУ МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин. 

Взрывом были уничтожены 5 квартир второго подъезда. В первом подъезде частично разрушены еще пять квартир. Штабом было создано 3 боевых участка: в первом и втором подъезде для поиска пострадавших и разбора завалов и на придомовой территории для ее расчистки. Работа была организована в 3 смены, по 1 часу каждая.

Заместитель начальника УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Московской области полковник внутренней службы Дмитрий Киселёв руководил работами на втором участке. 

«Сложность работ представлялась в большом количестве межэтажных перекрытий, которые под воздействием взрывной волны сложились друг на друга, образовав несколько слоев из строительного мусора, бетона, мебели и личных вещей жителей. Спасателям пришлось предварительно разгребать образовавшиеся завалы, а затем с ювелирной точностью одну за другой демонтировать аварийные конструкции», - говорит Дмитрий Киселев.

Из под завалов спасатели извлекли тела трех погибших: двух женщин и мужчины. В результате взрыва травмы различной степени тяжести получили 10 человек. Четверо из них были госпитализированы в ЦРБ Орехово-Зуево, шесть после осмотра медиками отпущены на амбулаторное лечение. 

С первых минут ход аварийно-спасательных работ контролировали глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Они прибыли на место ЧС для оценки обстановки и принятия управленческих решений. 

Для жильцов дома был организован пункт временного размещения в расположенной поблизости школе №25. Большинство семей предпочли разместиться у родственников. Обратившихся в ПВР 22 человек губернатор Подмосковья распорядился перевести в гостиницу. Людей обеспечили горячим питанием и медикаментами.

Около 18.00 жильцы не пострадавших квартир смогли в сопровождении спасателей подняться в свои жилища, чтобы забрать документы и необходимые вещи.  

В 21 час 43 мин. была организована работа следственного комитета по выемке газового оборудования для установления причины взрыва в доме. На место прибыли специалисты ФГБУ "ВНИИ ГО ЧС" для проведения динамико-геофизической диагностики пострадавшего дома с использованием мобильного диагностического комплекса "Струна".

Аварийно-спасательные работы были завершены в 0.20, после чего объект был передан муниципальному образованию для дальнейшего восстановления. 5 апреля с жильцами дома встретился губернатор Московской области Андрей Воробьев. Семьям погибших, пострадавшим, жильцам соседних подъездов будут произведены денежные выплаты. Дом после экспертизы будет восстановлен в течение 6 месяцев. Жители разрушенных подъездов будут ждать возвращения в свой дом в пансионате, на проживание будет выплачиваться дополнительная сумма.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»