5 марта 2020, 15:07
11
1 минута

Музей пожарного дела в Серпухове принимает гостей

В ходе месячника, посвященного Всемирному Дню гражданской обороны, в музее пожарного дела, расположенного на базе Серпуховского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества организовываются и проводятся экскурсии для жителей и гостей Подмосковья.  

За несколько дней в музее побывали экскурсионные группы из города Коломна, Наро-Фоминск, Раменское. Попав в музей, председатель Серпуховского районного отделения Московского областного отделения ВДПО Роман Головин рассказал посетителям о полуторавековой истории развития противопожарной службы и пожарного добровольчества Серпуховского района, показал исторические документы, указы, старинное пожарное оборудование, книги, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу огнеборцев того времени, старинные боевые каски пожарных, наградные знаки и предметы быта.

На сегодняшний день это второй в России музей, в котором собрана история развития пожарного дела одного района с момента создания добровольного пожарного общества по настоящее время. Первый подобный музей был открыт Московским областным отделением ВДПО в г. Ногинске в 2010 г. на базе Ногинского районного отделения.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»