Рыбалка на тонком льду опасна!

Любители подледной рыбалки, несмотря на аномально теплую для января погоду, не изменяют своим привычкам. И в будни, и в выходные дни сотни удильщиков выходят на тонкий лед, подвергая опасности свою жизнь. Сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Московской области ежедневно патрулируют замерзшие акватории подмосковных водоемов, объясняя гражданам правила поведения на льду и стараясь не допустить несчастных случаев.

В очередной рейд на Рузском водохранилище с инспекторами Западного отделения ГИМС отправилась съемочная группа программы «Вести-Москва».

Толщина льда на Рузском водохранилище составляет от 5 до 15 сантиметров.

Передвигаться по не заснеженной замерзшей глади очень сложно. К тому же лед не хрустит, и идущий человек может просто не услышать звук надвигающейся беды.

По словам начальника 6 инспекторского участка ГИМС Геннадия Волконенкова, не у всех рыбаков имеются необходимые спасательные средства. Самое эффективное, считают инспекторы - специальные зацепы, продающиеся за небольшие деньги в любом магазине для рыболовов. Яркие, светящиеся в темноте, легкие – они будут незаменимы в случае, если придется выбираться из воды на лед. Нескольким рыбакам сотрудники ГИМС подарили такие зацепы с пожеланиями безопасной рыбалки.

Напоминаем, собираясь на рыбалку, нужно брать с собой простые спасательные средства («конец Александрова», спасательную доску, верёвку). Во время ужения рыбы их надо держать под рукой. Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6-метров друг от друга. Рыбаки не должны собираться большими группами.

Помните: отправляться на водоёмы в одиночку опасно!

Многолетний опыт осеннее-зимне-весенних рыбалок диктует такие правила:

1. Не пробивать рядом много лунок;

2. Не собираться большими группами на одном месте;

3. Не пробивать лунки на переправах;

4. Не ловить рыбу у промоин, как бы ни был хорош клёв;

5. Всегда иметь под рукой прочную верёвку длиной 12-15-метров или шест длиной 3-5-метров.

Ну, а если несмотря на предосторожности, лёд всё-таки проломится?

Прежде всего, не поддавайтесь панике – тысячи людей провалились до вас и спаслись. Первая задача – удержаться от погружения в воду с головой. Для этого нужно широко раскинуть руки по кромкам льда. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбраться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться в сторону, а затем ползти туда, откуда шёл (где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните, что идёте на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы сможете подложить под себя лыжи, доску, фанеру – увеличить площадь опоры – и ползти на них.

К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое. Бросать связанные ремни или шарфы, протянуть доску или шест надо за 3-4-метра от полыньи.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухое бельё и напоить чаем. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»