Телефон доверия
8 (498) 505-41-70
  • Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области: 8 (498) 505-41-70

Сборная России выиграла Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» rss

10 Июня 19:51

С 7 по 11 июня 2017 года в Подмосковных городах Ногинске и Подольске состоялись Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».

В соревнованиях приняли участие 19 команд: четыре национальных сборных  (две из России, по одной из республик Беларусь и Казахстан), команды Главных управлений МЧС России по Владимирской, Калужской, Московской областей, ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ГУ МЧС России по г. Москве и сборные учебных заведений МЧС России.

В последний день соревнований, 10 июня, определились победители в боевом развертывании. Уверенную победу одержали спортсмены из республики Беларусь. И мужская, и женская сборные показали лучшие результаты. Победу со своими воспитанниками разделили тренеры. Их, по традиции пожарно-спасательного спорта, счастливые спортсмены на руках донесли до емкости с водой, куда и окунули.

Среди сборных учебных заведений лучшими стали женская команда Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и мужская сборная ВГТУ.

Напомним, ранее участники «Золотой штурмовки» состязались в подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и командной эстафете.

В  подъеме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни среди женщин три призовых места заняли российские спортсменки. «Золото» завоевала Екатерина Чендакова, «серебро» у Анжелики Доканевой, а «бронзовым»  призером стала Екатерина Гусева. Среди мужчин лучшим стал - Роман Вагнер из России. Спортсмены из Республики Беларусь Владимир Стрельченя и Антон Тарасевич заняли 2 и 3 место.

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями среди мужчин национальных сборных лучший результат показал член команды «Россия-1» Владимир Сидоренко. У женщин первое место заняла Людмила Кирдяшова, которая также является членом сборной «Россия-1».

Среди представителей вузов на 100-метровой полосе с препятствиями победу одержал Александр Катаев из Уральского Института Государственной противопожарной службы. У женщин лучшей была Екатерина Чендакова из ВГТУ.

В командной эстафете победили мужская и женская сборные команды «Россия-1», мужская сборная Санкт-Петербургского университета ГПС, женская сборная Сибирской Пожарно-спасательной академии.

В командном зачете первое место и звание чемпионов выиграла сборная Российской Федерации. На второй ступеньке пьедестала почета – сборная республики Беларусь. Бронзовыми призерами соревнований стали спортсмены из республики Казахстан.

Победителей и призеров соревнований поздравили заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов, начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, врио начальника ЦСК МЧС России Вячеслав Мишакин, главный судья всероссийских соревнований Игорь Дорноступ, руководитель спортивной делегации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Супоненко, руководитель спортивной делегации Республики Казахстан, директор Исполнительного комитета Спортивной федерации пожарных и спасателей Республики Казахстан Даурен Данаев, исполнительный директор Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта Маргарита Андриенко,  президент Федерации пожарно-прикладного спорта России Сергей Кудинов, директор Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей и Федерации пожарно-прикладного спорта России  Андрей Калинин.

«Соревнования прошли на высоком уровне. Наверное, те результаты, которые ожидали, сбылись не для каждого из вас, но чудесное время, проведенное вместе с друзьями на этом замечательном стадионе в спортивной борьбе, запомнится вам надолго. Очень здорово, что соревнования прошли на высокой дружественной ноте и без травм», - сказал заместитель министра МЧС России Владлен Аксенов, обращаясь к участникам соревнований.

Торжественная церемония награждения началась с вручения отличившимся спортсменам ведомственных наград МЧС России и удостоверений и значков Мастеров спорта России. Победителям и призерам в личном и командном первенстве были вручены Кубки, медали, дипломы и подарки.

Спортсмены и представители команд, особенно зарубежные гости, отметили отличную организацию соревнований, которые начались в Ногинске, а продолжились и завершились в Подольске. Организаторы  - Центральный спортивный клуб МЧС России и Главное управление МЧС России по Московской области сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло на должном уровне.