Характеристика субъекта

Московская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Органы государственной власти расположены в Москве и Красногорске.

Граничит: на северо-западе и на севере с Тверской областью, на севере — с Ярославской, на северо-востоке и на востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской областями.

Образована: 14 января 1929 года.

В Московской области на 2006 год насчитывалось 80 городов (не учитывая городов Москвы с подчиненным ей Зеленоградом и Сходни, вошедшей в состав Химок в 2004 году), 16 из них имеют население свыше 100 тыс. чел.

Три крупнейших города по численности населения — Балашиха (192,8 тыс.), Химки (186,2 тыс.) и Подольск (182,4 тыс.). Большая часть городов имеет население от 10 до 50 тыс. чел. Самым маленьким городом области является Верея в Наро-Фоминском районе.  

Старейшим городом области считается Волоколамск, впервые упоминающийся в 1135; город на 12 лет старше Москвы; ненамного моложе столицы города Звенигород (основан в 1152), Дмитров (датой основания считается 1154), Коломна (датой основания считается 1177).

На территории области имеется 5 ЗАТО, только одно из них является городом (Краснознаменск). Город Москва хотя и считается административным центром Московской области, а также целиком окружен её территорией, однако имеет особый территориальный статус — это город федерального значения (Конституция РФ, статья 65), субъект РФ. После муниципальной реформы 36 районов из 39 ранее наделены статусом муниципальных районов, 3 (Балашихинский, Домодедовский и Химкинский) — статусом городских округов. Московская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Изменение границ с 1 июля 2012 года

Основная статья: Расширение территории Москвы (2011—2012) С 1 июля 2012 года при изменении границ Москвы и Московской области Москве отошли целиком территории 21 муниципального образования: два городских округа — Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы, а также часть Одинцовского и Красногорского районов.

Кроме основного юго-западного массива к Москве были присоединены два протуберанца и один эксклав в западном направлении:

Территория инновационного центра «Сколково» (часть территории городского поселения Новоивановское Одинцовского муниципального района),

Территория «Рублёво-Архангельского» (часть территории сельского поселения Барвихинское Одинцовского муниципального района и городского поселения Красногорск Красногорского муниципального района),

Территория возле города Звенигорода (часть территории сельских поселений Ершовское и Успенское Одинцовского муниципального района). 

Карта Московской области:

Губернатор Московской области:

ВОРОБЬЁВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Биография

Герб Московской  области:

 

Флаг Московской области:


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (498) 505-41-70
Единый «телефон доверия»